PREMI

Edizione 2016
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING / BANCA POPOLARE DI BERGAMO
Enklava/Enclave di Goran Radovanović, Serbia, Germania 2015, 92’
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Domácí péče/Home Care di Slávek Horák, Repubblica Ceca, Slovacchia 2015, 92’
TERZO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
2 yötä aamuun/2 Nights Till Morning di Mikko Kuparinen, Finlandia, Lituania 2015, 85’

Edizione 2015
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING / BANCA POPOLARE DI BERGAMO
Utóélet - Afterlife - Dopo la vita di Virág Zomborácz, Ungheria 2014, 95’
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Anderswo - Anywhere Else - In un altro luogo di Ester Amrami, Germania 2014, 87’
TERZO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Loreak - Flowers – Fiori di Jon Garaño e di José Mari Goenaga, Spagna 2014, 99’

Edizione 2014
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING / BANCA POPOLARE DI BERGAMO 
Silmäterä - The Princess of Egypt - La principessa d’Egitto di Jan Forsström, Finlandia 2013, 89’
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING 
Leave to Remain - Permesso di soggiorno di Bruce Goodison, Gran Bretagna 2013, 89’
TERZO PREMIO BERGAMO FILM MEETING

Wolf – Lupo di Jim Taihuttu, Olanda 2013, 122’
 

Edizione 2013
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING / BANCA POPOLARE DI BERGAMO
Schuld sind immer die Anderen - Shifting the Blame - La colpa è sempre degli altri di Lars-Gunnar Lotz, Germania 2012, 93'
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Rock ba'kasba - Rock the Casbah di Yariv Horowitz, Israele/Francia 2012, 93’
TERZO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Lycka till och ta hand om varandra - Good Luck. And Take Care of Each Other - Buona fortuna e abbiate cura di voi di Jens Sjögren, Svezia 2012, 100’


Edizione 2012

PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Americano di Mathieu Demy (Francia, 2011, 105’)
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Las acacias di Pablo Giorgelli (Argentina*Spagna 2011)
TERZO PREMIO DI BERGAMO FILM MEETING
En ville di Valérie Mréjen e Bertrand Schefer (Francia, 2011, 75’)
 

Edizione 2011
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Miracle Seller / Il venditore di miracoli di Boleslaw Pawica, Jaroslaw Szoda (Polonia, Svezia 2009, 106')
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Das Lied in mir / Te Day I Was Not Born / La canzone in me di Florian Cossen (Germania, Argentina 2010, 94')
TERZO PREMIO DI BERGAMO FILM MEETING
Sulla strada di casa / On the Way Home di Emilano Corapi (Italia 2011, 83’)
 

Edizione 2010
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Thomas di Miika Soini (Finlandia 2008, 73')
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
La piccola A / Little-a di Salvatore D’Alia e Giuliano Ricci (Italia, 2009, 80’)
TERZO PREMIO DI BERGAMO FILM MEETING
Kenjac / Donkey / Somaro di Antonio Nuić (Croazia, Bosnia Herzegovina, Gb , Serbia 2009, 90')
 

Edizione 2009
PRIMO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Cordero de Dios (Agnello di Dio) di Lucia Cedron (Argentina/Francia, 2008)
SECONDO PREMIO BERGAMO FILM MEETING
Planet Carlos di Andreas Kannengiesser (Germania, 2008)
TERZO PREMIO DI BERGAMO FILM MEETING
Weltstadt (Metropoli) di Christian Klandt (Germania, 2008)
Ex-aequo con
Cealalta Irina (L'altra Irina) di Andrej Gruznsnicki (Romania, 2008)
 

Edizione 2008
ROSA CAMUNA D'ORO
MIEHEN TYO (Un lavoro da uomo) di Aleksi Salmenpera, Finlandia 2007
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
GOODNIGHT IRENE (Buonanotte Irene) di Paolo Marinou-Blanco, Portogallo 2007
ROSA CAMUNA DI BRONZO EX AEQUO
TAJNOSTI (Segreti) di Alice Nellis, Repubblica Ceca 2007
Ex-aequo con
PRZEBACZ (Perdono) di Marek Stracharski, Polonia 2006


Edizione 2007
ROSA CAMUNA D'ORO
Vidange perdue (Vuoti a perdere) di Geoffrey Enthoven (Belgio, 2006)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Treseta (Tressette - Storia di un'isola) di Drazen Zarkovic e Pavo Marinkovic (Croazia, 2006)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Sve dzaba (Tutto gratis) di Antonio Nuic (Croazia/Bosnia/Serbia 2006)
 

Edizione 2006
ROSA CAMUNA D'ORO
E l'aura fai son vir (Il vento fa il suo giro) di Giorgio Diritti (Italia, 2005, 110')
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Otkradnati ochi (Occhi rubati) di Radoslav Spassov (Bulgaria/Turchia, 2005, 106')
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Príbehy obycejného sílenství (Sottosopra) di Petr Zelenka (Rep. Ceca/Germania/ Slovacchia, 2005, 107')


Edizione 2005
ROSA CAMUNA D'ORO
L'estate di mio fratello di Pietro Reggiani (Italia, 2004, 80')
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Donau, Dunaj, Duna, Dunav, Dunarea di Goran Rebic (Austria, 2003, 90')
ROSA CAMUNA DI BRONZO
The Definition of Insanity di Frank Matter e Robert Margolis (Svizzera/Usa,2004, 86')
 

Edizione 2004
ROSA CAMUNA D'ORO
Massa'ot James Be'eretz Hakodesh (Il viaggio di James a Gerusalemme) di Ra'anan Alexandrowicz, Israel, 2002
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
La spettatrice di Paolo Franchi, Italy 2003
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Mein Erstes Wunder (Il mio primo miracolo) di Anne Wild, Germany, 2002
 

Edizione 2003
ROSA CAMUNA D'ORO
Mê Thao, Thoi vang bong (Mê Thao,ci fu un tempo) di Viet Linh, Vietnam 2002
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Sur le bout des doigts (Sulla punta delle dita) di Yves Angelo, Francia 2002
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Wesh Wesh - Qu'est-ce qui se passe? (Wesh esh - Come va?) di Rabah Ameur-Zaïmeche, Francia 2002

 

Edizione 2002
ROSA CAMUNA D'ORO
H3 di Les Blair (Irlanda)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Torzok di Arpad Sopsits (Ungheria)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Les beaux lendemains de Teheran di Reza Khatibi (Francia/Iran)


Edizione 2001
ROSA CAMUNA D'ORO
Dubbel - 8 di Daniel Fridell (Svezia)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Mayis sikintisi di Nuri Bilge Ceylan (Turchia)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Lise et André di Denis Dercourt (Francia)
 

Edizione 2000
ROSA CAMUNA D'ORO
Otomo di Frieder Schlaich (Germania)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
The Shade di Raphael Nadjari (Usa)
ROSA CAMUNA DI BRONZO ex-aequo:
Het Paradijs di Maarten Treurniet (Olanda)
Ex-aequo con
Ene Bene di Alice Nellis (Rep. Ceca)
 

Edizione 1999
ROSA CAMUNA D'ORO
La primera noche de mi vida (La prima notte della mia vita) di Miguel Albaladejo (Spagna)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Natsu jikan no otonatach i (Adulti d'estate) di Nakashima Tetsuya (Giappone)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Rosie di Patrice Toye (Belgio)
 

Edizione 1998
ROSA CAMUNA D'ORO
Knoflikar i (Bottonieri) di Petr Zelenka (Repubblica Ceca)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
De Verstekeling (Il clandestino) di Ben van Lieshout (Uzbekistan/Olanda)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Ai xuoi Van Ly (Il lungo viaggio) di Le Hoang
 

Edizione 1997
ROSA CAMUNA D'ORO
Mi Mou Aptou di Dimitrios Yatzouzakis (Grecia)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Caught di Robert M. Young (U.S.A.)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Essaïda di Mohamed Zran (Tunisia)
 

Edizione 1996
ROSA CAMUNA D'ORO
Terra estrangeira di Walter Salles e Daniela Thomas (Brasile)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Hola, ¿estás sola? di Icíar Bollaín (Spagna)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Ligzda di Aivars Freimanis (Lettonia)
 

Edizione 1995
ROSA CAMUNA D'ORO
Zir e darakhtan é zeyton (Sotto gli ulivi) di Abbas Kiarostami (Iran)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Kozijat rog (Il corno del capro) di Nikolai Volev (Bulgaria)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Swaham (Destino) di Shaji N. Karun (India)
 

Edizione 1994
ROSA CAMUNA D'ORO
Pas très catholique di Tonie Marshall (Francia)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Woyzeck di János Szász (Ungheria)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Tangotango di Frans Buyens (Belgio)


Edizione 1993
ROSA CAMUNA D'ORO
De Noorderlingen (Gente del Nord) di Alex Van Warmerdam (Olanda)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Langer Gang (Lungo corridoio) di Yilmaz Arslan (Germania)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
El lado oscuro del corazón di Eliseo Subiela (Argentina)
 

Edizione 1992
ROSA CAMUNA D'ORO
Phanouropitta (La torta di San Fanurio) di Dimitrios Yatzouzakis (Grecia)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Vörös vurstli (Kermesse rossa) di György Molnár (Ungheria)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Wadeck's Mother's Friend's Son (Il figlio dell'amico della madre di Wadeck) di Arnold Barkus (U.S.A.)
MENZIONE SPECIALE A
La guerre sans nom di Bertrand Tavernier (Francia)
 

Edizione 1991
ROSA CAMUNA D'ORO
Der Tangospieler (Il suonatore di tango) di Roland Gräf (Germania)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Camdan Kalp (Un cuore di vetro) di Fehmi Yasar (Turchia)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
La vie des morts di Arnaud Desplechin (Francia)
 

Edizione 1990
ROSA CAMUNA D'ORO
The Plot Against Harry di Michael Roemer (U.S.A.)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
December Bride di Thaddeus O'Sullivan (Irlanda)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Piravi (La nascita) di Shaji N. Karun (India)
Ex-aequo con
Céllövölde (Tiro a segno) di Árpád Sopsits (Ungheria)
Gorod Zero (Città zero) di Karen Shakhnazarov (URSS)


Edizione 1989
ROSA CAMUNA D'ORO
Georgette Meunier di Tania Stocklin e Cyrille Rey-Coquais (Svizzera)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
La salle de bain di John Lvoff (Francia)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Mielott befejezi röptét a denevér (Prima che il pipistrello compia il suo volo) di Péter Timár
Ex-aequo con
Classified People di Jolande Zauberman (Francia)
 

Edizione 1988
ROSA CAMUNA D'ORO
Sommer di Philip Gröning (Germania Occidentale)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
Sarikat sayfeya (Furti d'estate) di Yousry Nasrallah
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Alouette, je te plumerai di Pierre Zucca (Francia)
Ex-aequo con
Bell diamond di Jon Jost (U.S.A.)
Karhozat (Perdizione) di Béla Tarr (Ungheria)
 

Edizione 1987
ROSA CAMUNA D'ORO
Yeelen (Luce) di Souleymane Cissé (Malì)
ROSA CAMUNA D'ARGENTO
A Month in the Country di Pat O'Connor (Gran Bretagna)
ROSA CAMUNA DI BRONZO
Falfúró (Il trapanatore di muri) di György Szomjas (Ungheria)
Ex-aequo con
A nagy genéració (La grande generazione) di Ferenc András (Ungheria)
 

N.B. prima del 1987 Bergamo Film Meeting era una mostra non competitiva.