Staff

Bergamo Film Meeting 2017 – March 11-19

Bergamo Film Meeting è organizzato dall’associazione Bergamo Film Meeting Onlus

Comitato d'onore

Sindaco di Bergamo
Giorgio Gori

Assessore alla Cultura, Turismo, Tempo libero, Marketing territoriale, Expo del Comune di Bergamo
Nadia Ghisalberti

Direzione Cultura, Turismo, Sport, Giovani e Tempo libero
Massimo Chizzolini

Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario
Angelo Signorelli


Bergamo Film Meeting

Presidente Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario

Direzione artistica
Angelo Signorelli

Coordinamento generale e collaborazione alla direzione
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

Collaborazione all'organizzazione
Simone Boglioni, Sergio Visinoni

Comunicazione
Chiara Boffelli (coordinamento), Simone Boglioni, Chiara Bronzieri
Stagisti
Albalisa Nobili

Ufficio Accrediti e Ospitalità
Gloria Bettoni
Stagisti
Vanessa Arcieri, Anna Chiara Bertoli

Ufficio Stampa Bergamo Film Meeting Onlus
Ada Tullo
con la collaborazione di
Gianluca Suardi

Ufficio Stampa Nazionale
Studio Sottocorno – Lorena Borghi

Ufficio Stampa Estero
Gloria Zerbinati

Visual Identity BFM35 e Progetto grafico
Sūqrepubliq 

Moderatori incontri con gli autori
Caterina Rossi, Lorenzo Rossi

Fundraising
Simona Biancu

 

La Mostra Concorso è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Angelo Signorelli

La sezione “Visti da Vicino” è organizza da
Alessandro Uccelli, Sergio Visinoni, Andrea Zanoli
con la collaborazione di
Laura Di Gennaro

La sezione “Europe, Now!” è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

“Europe, Now! Boys & Girls” è organizzata in collaborazione con
Milano Civica Scuola di Cinema - Fondazione FM, CILECT - Centre International de Liaison des Ecoles de Cinéma et de Télévision

La sezione dedicata a Miloš Forman è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola e Angelo Signorelli.
con la collaborazione e il supporto del
Centro Ceco di Milano

L'omaggio a Jean-Claude Carrière è organizzato da
Angelo Signorelli

La sezione Cinema d'animazione: Chintis Lundgren è organizzata da
Chiara Boffelli

Cult Movie – GAMeCinema è organizzata in collaborazione con
GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Daniela Vincenzi

Bergamo Film Meeting inaugura Bergamo Jazz è organizzata in collaborazione con
Teatro Donizetti – Bergamo Jazz, Dave Douglas, Massimo Boffelli, Barbara Crotti, Michela Gerosa, Pigmenti

La sezione Incontri: Cinema e arte contemporanea è organizzata in collaborazione con
The Blank Contemporary Art, Stefano Raimondi, Claudia Santeroni

Anteprime, Eventi Speciali, Fantamarotona
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Angelo Signorelli, Simone Boglioni

La sezione Kino Club è organizzata da
Monica Masucci

Progetto BFM Daily Strip
Simone Boglioni
con la collaborazione di
Simone Tempia, Corpoc, Incrocio Quarenghi

Le proposte formative sono organizzate da
Chiara Boffelli, Simone Boglioni, Monica Masucci

 

La mostra I costumi da Oscar di Theodor Pištěk. La ribellione e lo sfarzo nei film di Miloš Forman è promossa da
Comune di Bergamo, Assessorato alla Cultura

Prodotta da
Bergamo Film Meeting

con il Patrocinio di
Università degli Studi di Bergamo, CAV (Centro di Arti Visive)

In collaborazione con
Centro Ceco di Milano, Tirelli Costumi, Fondazione Tirelli Trappetti, GAMeC - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo

A cura di
Massimiliano Capella
con la collaborazione di
Elisabetta De Toni, Clara Pellegris
con la partecipazione degli studenti del I anno del curriculum “Moda, Arte, Design, Cultura Visiva” del Dipartimento di Lettere, Filosofia, Comunicazione dell’Università degli Studi di Bergamo

Progetto espositivo
Massimo Marcomini

Manichini
Bonaveri

Coordinamento organizzativo
Chiara Boffelli

Luci
Suono 1981

Realizzazione grafica e dell’allestimento
Tic Tac Stampa, Falegnameria Fratelli Formenti

Elaborazione filmati in mostra
Lab 80 film, Sergio Visinoni

Esposizione in tempo reale n. 45 di Franco Vaccari è realizzata con la collaborazione di
The Blank Contemporary Art

Allestimento e elaborazione filmati in mostra
Matteo Caglioni, Sergio Visinoni

Gli anni ‘90 a colori – Le prime storie a fumetti di Davide Toffolo, Oggi. è organizzata da
Simone Boglioni

Allestimento
Matteo Caglioni

con la collaborazione di
GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, La Cornice di Lagetto

Francesco Guarnaccia: Works è organizzata da
Simone Boglioni

Allestimento
Matteo Caglioni

con la collaborazione di
Libreria Incrocio Quarenghi

 

Il catalogo generale è a cura di
Daniela Vincenzi
con la collaborazione di
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Arturo Invernici, Angelo Signorelli, Sergio Visinoni, Alessandro Uccelli, Chiara Bronzieri, Laura Di Gennaro, Stefano Brambilla

Il catalogo “Miloš Forman” è a cura di
Angelo Signorelli

Ricerche bibliografiche, filmografiche e iconografiche
Arturo Invernici, Daniela Vincenzi, Chiara Bronzieri

Materiali di documentazione e iconografici
Fondazione Alasca

Coordinamento tecnico
Sergio Visinoni

Riprese, Sigle, elaborazioni grafiche e montaggi video
Stefano P. Testa, Lab 80 film

Sigla ufficiale di Bergamo Film Meeting 2017
Stefano P. Testa
con le musiche di 
Luca Severino

Fotografo
Renato Liguori – Artestudiobg

Web Application Developer
Emanuele Castelli - S.P.S. Sistemi e Progetti Software sas

Traduzioni
Susanna Bourlot, Lucia Casadei, Stefania Consonni, Monica Corbani, Gualtiero De Marinis, Nicoleugenia Prezzavento

Sottotitoli 
Laura Di Gennaro (coordinamento), Vanessa Arcieri, Lucia Casadei, Monica Corbani, Laura Di Mauro, Eugenia Gaglianone, Loretta Mazzucchetti, Paola Micalizzi,  Filippo Ruffilli, Jessica Salvi, Giuliana Sana, Roberta Sana, Daniela Vincenzi 
 

Interpretariato
Elisabetta Cova, Elena Amorati, Benno Scharf, Susana Castagnino

Assistenza sale
Paolo Tognozzi (responsabile Auditorium), Valentina Masper, Dario Catozzo (biglietteria)

Pratiche SIAE
Valentina Masper

Coordinamento volontari
Beatrice Malfa

Volontari
Martina Adinolfi, Laura Airoldi, Sabrina Alasia, Antonio Annunziata, Francesca Barbieri, Riccardo Belometti, Mara Benzinger, Paola Berardi, Maddalena Bianchetti, Camilla Bonicelli Della Vite, Matilde Bonicelli Della Vita, Elena Bonzi, Andrea Calini, Beatrice Callerame, Sara Cantatore, Diana Cardani, Elisabetta Carminati, Enrica Cecala, Giulio Corbellini, Nicola Cornolti, Hande Coskan, Tommaso Dall’Osso, Marco De Lucia, Laura Ferrari, Claudia Gallo, Paola Giordano, Giorgia Goi, Maryne Koslowsky, Davide La Bruna, Alessia Levati, Camilla Locatelli, Sara Maffi, Amrita Marchesi, Amanda Migliavacca, Michele Ne, Deborah Osto, Greta Panza, Alessia Perego, Beatrice Perego, Valentina Pizzi, Sara Pomparelli, Mattia Ravelli, Daniele Ravizza, Michele Rota, Ilaria Russo, Gianluca Suardi, Valentina Suarez, Marianna Tentori, Zoe Todeschini, Federico Turani, Ksenia Tyukova, Jenny Vassalli, Claudia Vitali, Letizia Zatti, Giulia Zucca

Alternanza Scuola-Lavoro
Mattia Modolo, Sonya Montini, Francesca Sardo, Elena Scrofani,

Proiezionisti
Alessandra Beltrame, Alberto Biggi, Giulia Castelletti, Caterina Doni, Mauro Frugiuele, Sergio Visinoni

Allestimenti
Simone Boglioni (coordinamento), Sūqrepubliq, Alessandro Meteori, Tommaso Dall’Osso
Vectorealism, LP Grafica & Pubblicità, Mirage, Print Evolution, Pippo Fiumana, Pixartprinting

Ospitalità e organizzazione eventi presso il Meeting Point
Birrificio Indipendente ELAV

Arredi
Pedrali Spa

Catering
Veronica Maffizzoli (coordinamento), Le Baccanti

Birra ufficiale 35a edizione
Punks Do It Bitter - Birrificio Indipendente Elav

Vini ufficiali 35a edizione
Cantina Sociale Bergamasca

Autovetture
Car Sharing EVAI

Stampa
Tipolitografia Pagani, Flyeralarm, PressUp, Multigrafica, Color Art, Sprint24, Tecnografica Rossi, Sadesign

Corriere internazionale
DHL, TNT

Servizi assicurativi
Fiorano Mediazioni Assicurative

Ascensore
Veronica Maffizzoli

Make-Up Artist
Jenny Jolly

Assistenza psicologica
Lucy van Pelt, Sally Brown, Baruch Spinoza, Linus Jones, Paolo P.