Staff

Bergamo Film Meeting 2018 – March 10-18

Bergamo Film Meeting è organizzato dall’associazione Bergamo Film Meeting Onlus


Comitato d'onore

Sindaco di Bergamo
Giorgio Gori

Assessore alla Cultura, Turismo, Tempo libero, Marketing territoriale, Expo del Comune di Bergamo
Nadia Ghisalberti

Direzione Cultura, Turismo, Sport, Giovani e Tempo libero
Massimo Chizzolini

Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario
Angelo Signorelli


Bergamo Film Meeting

Presidente Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario

Direzione artistica
Angelo Signorelli

Coordinamento generale e collaborazione alla direzione
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

Collaborazione all'organizzazione
Simone Boglioni

Comunicazione
Chiara Boffelli (coordinamento), Simone Boglioni
Con la collaborazione di
Francesco De Bellis, Albalisa Nobili, Vittoria Savoldi

Ufficio Accrediti e Ospitalità
Gloria Bettoni (coordinamento)
Stagiste
Barbara Bertolotti, Giada Capri

Ufficio Stampa Bergamo Film Meeting Onlus
Ada Tullo
Stagista
Martina Moioli

International PR
Gianluca Suardi

Ufficio Stampa Nazionale
Studio Sottocorno – Lorena Borghi

Ufficio Stampa Estero
Gloria Zerbinati

Visual Identity BFM36 e Progetto grafico
Sūqrepubliq 

Moderatori incontri con gli autori
Caterina Rossi, Lorenzo Rossi


La Mostra Concorso è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Angelo Signorelli

La sezione “Visti da Vicino” è organizzata da
Alessandro Uccelli, Sergio Visinoni, Andrea Zanoli
con la collaborazione di
Annamaria Materazzini

La sezione “Europe, Now!” è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

La personale "Stéphane Brizé" è realizzata in collaborazione con
Pier Maria Bocchi, Luca Malavasi

“Europe, Now! Boys & Girls” è organizzata in collaborazione con
Milano Civica Scuola di Cinema - Fondazione FM, CILECT - Centre International de Liaison des Ecoles de Cinéma et de Télévision

La sezione dedicata a Liv Ullmann è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola e Angelo Signorelli
Con la collaborazione di
Silvia Vincis

La sezione I ribelli del '68. La nuova onda del cinema cecoslovacco è organizzata in collaborazione con
Centro Ceco di Milano


La sezione Cinema d'animazione: Špela Čadež è organizzata da
Chiara Boffelli

Cult Movie – GAMeCinema è organizzata in collaborazione con
GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Daniela Vincenzi

Bergamo Film Meeting inaugura Bergamo Jazz è organizzata in collaborazione con
Teatro Donizetti – Bergamo Jazz Festival, Dave Douglas, Massimo Boffelli, Barbara Crotti, Michela Gerosa

La sezione Incontri: Cinema e arte contemporanea - Jonas Mekas è organizzata in collaborazione con
The Blank Contemporary Art, Stefano Raimondi, Claudia Santeroni

Anteprime, classici, eventi speciali sono organizzati con la collaborazione di
Gerardo Chimini, Fondazione MIA – Congregazione Misericordia Maggiore Bergamo, Premio Giulio Questi, Accademia Carrara, Lab 80 film

La sezione Kino Club è organizzata da
Monica Masucci

Progetto BFM Daily Strip
Simone Boglioni
con la collaborazione di
Simone Tempia, Corpoc, Incrocio Quarenghi

Le proposte formative sono organizzate da
Chiara Boffelli, Simone Boglioni, Monica Masucci

La mostra Jonas Mekas – Personale è promossa da
Comune di Bergamo Bergamo Film Meeting The Blank Contemporary Art
con il patrocinio e il sostegno di
Ambasciata di Lituania in Italia
a cura di
Stefano Raimondi, Claudia Santeroni
in collaborazione con
A Palazzo Gallery  Francesco Urbano Ragazzi, Studio Luca Bombassei

La mostra Liv & Ingmar è promossa da
Consolato di Norvegia e Svezia a San Pietroburgo (2012)
è realizzata da
Norwegian Film Institute (NFI) con il supporto della Biblioteca Nazionale di Oslo e dello Swedish Film Institute
in collaborazione con
Reale Ambasciata di Norvegia a Roma, Ingmar Bergman Foundation e il Comune di Bergamo
Allestimento
Matteo Caglioni
Luci 
Giorgio Gagliano, Dimitri Sonzogni, Giulia Spallino - Suono 1981

Il catalogo generale è a cura di
Daniela Vincenzi
con la collaborazione di
Pier Maria Bocchi, Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Arturo Invernici, Luca Malavasi, Monica Masucci, Annamaria Materazzini, Angelo Signorelli

Il catalogo “Liv Ullmann" è a cura di
Angelo Signorelli

Ricerche bibliografiche, filmografiche e iconografiche
Arturo Invernici, Daniela Vincenzi, Vittoria Savoldi

Materiali di documentazione e iconografici
Fondazione Alasca

Coordinamento tecnico
Andrea Zanoli

Riprese, sigle, elaborazioni grafiche e montaggi video
Stefano P. Testa

Sigla ufficiale di Bergamo Film Meeting 2018
Stefano P. Testa
con le musiche di 
Luca Severino

Fotografo
Renato Liguori – Artestudiobg
con la collaborazione di
Freddy Espinoza  

Web Application Developer
Emanuele Castelli - S.P.S. Sistemi e Progetti Software sas

Traduzioni
Monica Corbani, Laura Di Gennaro, Nicoleugenia Prezzavento

Sottotitoli 
Annamaria Materazzini (coordinamento), Elena Amorati, Monica Corbani, Elisabetta Cova, Laura Di Gennaro, Laura Di Mauro, Chiara Ferrara, Silvia Fornoni, Loretta Mazzucchetti, Paola Micalizzi, Filippo Ruffilli, Jessica Salvi, Giuliana Sana, Daniela Vincenzi

Interpretariato
Elisabetta Cova, Elena Amorati, Iveta Valkovicova

Assistenza sale
Paolo Tognozzi (responsabile Auditorium), Andrea Calini (responsabile San Marco), Valentina Masper, Dario Catozzo (biglietteria)

Pratiche SIAE
Valentina Masper

Coordinamento volontari
Beatrice Malfa

Volontari
Laura Airoldi, Laura Amici, Richard Angioli, Anna Banfi, Silvia Barbatano, Francesca Barbieri, Riccardo Belometti, Mara Benzinger, Maddalena Bianchetti, Camilla Bonicelli Della Vite, Chiara Bronzieri, Beatrice Callerame, Vito Cammareri, Diana Cardani, Marta Carelli, Julia Caroni, Federico Cattaneo, Giulio Corbellini, Nicola Cornolti, Erica Ferrari, Maria Gafforio, Maria Lucrezia Ghilardi, Federico Ghislandi, Paola Giordano, Giulia Gotti, Timur Guseynov, Camilla Locatelli, Matilde Locatelli, Sara Maffi, Benedetta Mazzola, Joseph Muela, Bryan Ndoye, Albalisa Nobili, Greta Panza, Roberto Paratico, Giulia Parolin, Pamela Pecis, Alessia Perego, Beatrice Perego, Sara Pomparelli, Giorgio Pressiani, Mattia Ravelli, Amanda Rodolfi, Luana Rossin, Ilaria Russo, Marianna Tentori, Federico Turani, Ksenia Tyukova, Jenny Vassalli, Federico Vecchierelli, Laura Zanini, Paola Zilioli

Proiezionisti
Alessandra Beltrame, Alberto Biggi, Giulia Castelletti, Caterina Doni, Mauro Frugiuele, Pietro Plati, Sergio Visinoni

Allestimenti
Simone Boglioni (coordinamento), Fabio Martinelli, Sūqrepubliq, Mansour Cisse
LP Grafica & Pubblicità, Mirage, Print Evolution, Pippo Fiumana, Pixartprinting, DG Idea

Ospitalità e organizzazione eventi presso il Meeting Point
Birrificio Indipendente ELAV

Arredi
Pedrali Spa

Catering
Veronica Maffizzoli (coordinamento), Bistrot Afrodita

Birra ufficiale 36a edizione
Punks Do It Bitter - Birrificio Indipendente Elav

Vini ufficiali 36a edizione
Cantina Sociale Bergamasca

Autovetture
Car Sharing EVAI

Stampa
Tipolitografia Pagani, Flyeralarm, PressUp, Multigrafica, Color Art, Sprint24, Tecnografica Rossi, Sadesign

Corriere internazionale
DHL, TNT

Servizi assicurativi
Fiorano Mediazioni Assicurative

Ascensore
Veronica Maffizzoli

Make-Up Artist
Jenny Jolly

Assistenza psicologica
Lucy van Pelt, Sally Brown, Baruch Spinoza, Linus Jones, Paolo P.