Staff

Bergamo Film Meeting 2019

Bergamo Film Meeting è organizzato dall’associazione Bergamo Film Meeting Onlus

Comitato d’onore
Sindaco di Bergamo
Giorgio Gori

Assessore alla Cultura, Turismo, Tempo libero, Marketing territoriale del Comune di Bergamo
Nadia Ghisalberti

Direzione Cultura, Turismo, Sport, Giovani e Tempo libero
Massimo Chizzolini

Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario
Angelo Signorelli

Bergamo Film Meeting

Presidente Bergamo Film Meeting Onlus
Davide Ferrario

Direzione artistica
Angelo Signorelli

Coordinamento generale e collaborazione alla direzione
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

Collaborazione all’organizzazione
Simone Boglioni

Comunicazione
Chiara Boffelli (coordinamento), Simone Boglioni
Con la collaborazione di
Sara Pagani (stagista)

Ufficio Accrediti e Ospitalità
Gloria Bettoni
Con la collaborazione di
Alice Mazza, Micaela Padilla, Camilla Senni (stagiste)

Ufficio Stampa Bergamo Film Meeting Onlus
Ada Tullo

International PR
Eleonora Martini

Ufficio Stampa Nazionale
Studio Sottocorno – Lorena Borghi

Ufficio Stampa Estero
Gloria Zerbinati

Visual Identity BFM37 e Progetto grafico
Sūqrepubliq

Moderatori incontri con gli autori
Caterina Rossi, Ilaria Feole

La Mostra Concorso è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola, Angelo Signorelli

La sezione Visti da Vicino è organizza da
Alessandro Uccelli, Sergio Visinoni, Andrea Zanoli
con la collaborazione di
Annamaria Materazzini

La sezione Europe, Now!  è organizzata da
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

“Europe, Now! Boys & Girls” è organizzata in collaborazione con
Milano Civica Scuola di Cinema – Fondazione FM, CILECT – Centre International de Liaison des Ecoles de Cinéma et de Télévision

La retrospettiva Jean-Pierre Léaud è organizzata da
Angelo Signorelli
con la collaborazione di
Chiara Boffelli, Fiammetta Girola

La sezione Karpo Godina è organizzata da
Chiara Boffelli, Angelo Signorelli
con la collaborazione di Slovenian Film Centre

La sezione Cinema d’animazione: Mariusz Wilczyński
è organizzata da Chiara Boffelli, Diana Cardani

Bergamo Film Meeting inaugura Bergamo Jazz è organizzata in collaborazione con
Teatro Donizetti – Bergamo Jazz, Dave Douglas, Massimo Boffelli, Barbara Crotti, Michela Gerosa

Anteprime, Classici, Eventi Speciali sono organizzati
con la collaborazione di
Cinemazero, Cineteca del Friuli, GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Centro Ceco di Milano, Lab 80 film

La sezione Kino Club è organizzata da
Monica Masucci, Diana Cardani

Progetto BFM Daily Strip
Simone Boglioni
con la collaborazione di
Simone Tempia, Corpoc, Incrocio Quarenghi

La mostra "Pasolini e le Mille e una notte” è promossa e prodotta da
Bergamo Film Meeting
a cura di
Fondo Roberto Villa, Marcello Seregni (Associazione Culturale Hommelette)
Con il patrocinio del
Centro Studi Pier Paolo Pasolini Casarsa della Delizia
Centro Studi - Archivio Pier Paolo Pasolini - Cineteca di Bologna
Allestimento
Matteo Caglioni

La mostra “Nathalie Djurberg e Hans Berg – Rites of Passage” è promossa da
Comune di Bergamo
a cura di
Stefano Raimondi, Claudia Santeroni
realizzata da
Bergamo Film Meeting, The Blank, Lab 80 film
Project Manager e progetto grafico
Maria Marzia Minelli
Allestimento
ArtCare
Impianti video
Lab 80 film
con il contributo di
Giò Marconi (Milano)
Sponsor
Dielle Ceramiche S.p.A.
Sponsor Tecninco
La Torre tappeti

Il catalogo generale è a cura di Daniela Vincenzi
Testi
Chiara Boffelli, Diana Cardani, Fiammetta Girola, Arturo Invernici, Monica Masucci, Annamaria Materazzini, Maria Marzia Minelli, Giuseppe Previtali, Angelo Signorelli, Daniela Vincenzi

Ricerche bibliografiche, filmografiche e iconografiche
Arturo Invernici, Daniela Vincenzi, Sara Pagani

Materiali di documentazione e iconografici
Fondazione Alasca

Coordinamento tecnico
Sergio Visinoni

Traduzioni
Nicoleugenia Prezzavento, ViceVersaGroup

Sottotitoli
Annamaria Materazzini (coordinamento), Elena Amorati, Monica Corbani, Elisabetta Cova, Laura Di Gennaro, Laura Di Mauro, Silvia Fornoni, Loretta Mazzucchetti, Paola Micalizzi, Filippo Ruffilli, Jessica Salvi, Giuliana Sana, Daniela Vincenzi

Interpretariato
Elisabetta Cova, Elena Amorati, ViceVersaGroup

Riprese, sigle, elaborazioni grafiche e montaggi video
Stefano P. Testa
con la collaborazione di
Stella Taveggia (stagista)

Sigla ufficiale di Bergamo Film Meeting 2019
Stefano P. Testa
con le musiche di
Luca Severino

Fotografo
Renato Liguori – Artestudiobg
con la collaborazione di
Freddy Espinoza, Davide Limonta (stagista)

Web Application Developer
Emanuele Castelli – S.P.S. Sistemi e Progetti Software sas

Assistenza informatica
Andrea Palazzo – Zero Problemi

Assistenza sale
Paolo Tognozzi, Marco Rota, Andrea Calini, Valentina Masper e Dario Catozzo (biglietteria)

Pratiche SIAE
Valentina Masper

Coordinamento volontari
Beatrice Malfa

Volontari
Germana Affinito, Laura Airoldi, Sabrina Alasia, Laura Amici, Stefano Amigoni, Richard Angioli, Anna Banfi, Alessandra Barbieri, Francesca Barbieri, Marta Bellamoli, Riccardo Belometti, Mara Benzinger, Alessandro Biazzi, Alice Bologna, Noemi Bonacina, Camilla Bonicelli Della Vite, Riccardo Breno, Chiara Bronzieri, Beatrice Callerame, Alessandra Cannav., Giulia Casamenti, Giulio Corbellini, Nicola Cornolti, Gaia Cugini, Giulia Curatoli, Aurora D’Angelo, Valentina Delucchi, Giorgia Di Giusto, Flora Dovigo, Riccardo Filisetti, Federico Ghislandi, Linda Giacalone, Dino Grisoni, Niccol. Gualandris, Anastasiia Lelik, Matilde Locatelli, Cristina Loglio, Sara Marchetti, Federica Marconi, Amanda Migliavacca, Joseph Muela, Albalisa Nobili, Isotta Paccanelli, Greta Panza, Cristina Perico, Matteo Pessina, Giorgio Pressiani, Anna Lia Rivabene, Greta Rivellini, Michele Rodolfi, Ilaria Russo, Angela Sardo, Lucia Sonzogni, Francesco Tagliarini, Enrico Tallei, Amelia Tang, Eleonora Testa, Ksenia Tyukova, Massimo Vignati, Laura Zanini, Paola Zilioli

Alternanza Scuola Lavoro
Riccardo Begnini, Anna Belli, Laura Consolandi, Rachele Ferrari, Davide Foieni, Giulia Locati, Alessandro Merlo, Suela Messaggi, Valentina Moriggi, Elisa Pacchetti, Chiara Ponti, Martina Resmini
con il coordinamento dei professori
Antonella Bettoni, Davide Ferrari, Eleonora Magni, Barbara Malvestiti, Marco Mascadri, Claudia Rozzoni

Proiezionisti
Alessandra Beltrame, Giulia Castelletti, Caterina Doni, Lucio Pasini, Pietro Plati, Sergio Visinoni

Allestimenti
Simone Boglioni (coordinamento), Gianfranco Fornoni, Stefano Amigoni, Mansour Cisse, Sūqrepubliq, Myrrha – Floral Design Concept Lab, LP Grafica & Pubblicit., Mirage, Print Evolution, Pippo Fiumana, Pixartprinting, DG Idea

Meeting Point
Birrificio Indipendente ELAV

Arredi
Pedrali Spa

Catering
Veronica Maffizzoli (coordinamento)

Birra ufficiale 37a edizione
Birrificio Indipendente Elav

Vini ufficiali 37a edizione
Cantina Sociale Bergamasca

Autovetture
Car Sharing EVAI

Stampa
Tipolitografia Pagani, Fiorucci, Flyeralarm, PressUp, Multigrafica, Color Art, Sprint24, Tecnografica Rossi, Sadesign

Corriere internazionale
DHL, TNT

Servizi assicurativi
Fiorano Mediazioni Assicurative

Make-Up Artist
Jenny Jolly

Assistenza psicologica
Lucy van Pelt, Sally Brown, Baruch Spinoza,

Linus Jones, Paolo P.